Сколько в Украине украинцев: опрос дал ответ


Опубликованно 18.06.2017 09:02

Сколько в Украине украинцев: опрос дал ответ

Число граждан, декларирующих украинской национальной идентичности, превысила 90%.

Количество граждан Украины, которые чувствуют себя украинцами по национальности, на сегодня 90,6% населения.

На это указывают данные большого соцопроса ведущими социологическими центрами страны (КМИС, Рейтинг, СОЦИС, а также в Центре имени Разумкова).

Результаты соцопроса приводят в своей статье для DT.UA Народный депутат Игорь Грынив и польский политик Мирослав Чех, передает Украинская правда.

Согласно исследованию, россияне, гражданство, считаются только 6,3%. Представители других национальностей, которые называют себя лишь 2,7% граждан.

При этом, чаще всего, украинской национальной идентичности заявляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

Авторы констатируют, что число людей, которые заявили, украинской национальной идентичности, резко возросло.

"Для сравнения стоит привести данные о национальном составе населения Украины по данным переписей населения 1989 и 2001 года: украинцы - 72,7% и 77,8%, соответственно, русские -22,1 и 17,3%, другие-5,2% и 4,9%", - говорится в статье.

Тем не менее 50,5% населения Украины используют украинский язык в качестве языка повседневного общения.

Согласно исследованию, больше украинцев говорит в основном на Украинском языке, живет на западе (97,2%) и юго-западе (91,6%) и страны.

При этом, русский язык в качестве языка повседневного общения используют 24% опрошенных. Такое же количество респондентов (24%) ответили, что говорят, как на Украинском и русском языках.

"Результаты опроса показывают, что после существенного увеличения в политической декларации по украинской национальной идентичности, не произошла аналогичных изменений в языковой практике. Люди, с этой точки зрения, консерваторы и не влияют на изменение общей практики. Но симптоматична ситуация в Киеве, где, впервые, люди, которые дома говорят исключительно на Украинском языке, было больше, чем тех, кто говорит только на русском языке", - говорится в статье.

Социологический опрос проводился в четырех больших социологическими центрами Украины в марте этого года. В нем приняли участие 14 тысяч респондентов, по 500 в каждой области, и в Киеве, Харьковской и Одесской областях-от 1000.

В городе, кроме этих, были объединены в крупные регионы, с целью уменьшения погрешности опроса. Результаты исследования позволили создать карту общественного мнения украинского общества по таким вопросам, как Национальная идентичность, проблемы языка, религии, отношения ЕС и НАТО и т. д.



Категория: Общество