Близкий к Януковичу олигарх “намыл” 4,5 миллиарда на страховых договорах


Опубликованно 18.06.2017 09:02

Близкий к Януковичу олигарх “намыл” 4,5 миллиарда на страховых договорах

Сотрудники СБУ разоблачили масштабные финансовые аферы с фиктивными страховыми бизнес-активы олигарха, близкого к Виктору Януковичу.

Сотрудники службы безопасности Украины прекратили массовые финансовые аферы с фиктивными страховыми бизнес-активы олигарха, близкий к экс-Президенту Януковичу. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Правоохранители установили, что топ-менеджмент коммерческой структуры в целях минимизации налогов заключил поддельные договоры страхования с дочерними компаниями. По предварительным оценкам, через дилеров сделки "отмыли" почти 4,5 млрд грн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что разведчики вместе с милицией и перекрыли в Киеве и Полтавской деятельность двух call-центров в интересах преступников принимаются заявки на выкуп страховых долгов с большим дисконтом. 10-20% от фактической суммы дилеров покупать договорам страхования физических лиц в искусственно обанкротили контролируемых структур. Согласно законодательству обязательства обанкротившихся страховых компаний подлежат абсолютной возмещения.

В ходе проведения следственных действий сотрудники СБУ задокументировали многочисленные нарушения страховщиками с соблюдением требований действующего законодательства в сфере предоставления финансовых услуг. По материалам СБУ решением Госфинуслуг об отмене страховых компаний лицензий и наложение административных штрафов.

Во время обысков в офисах коммерческих структур, сотрудники правоохранительных органов изъяли документацию, которая подтверждает проведение незаконных операций, в частности, за счет страховых компаний, которые в течение длительных периодов времени в процедуре ликвидации. Также изъята компьютерная техника и серверное оборудование с доказательствами противоправной деятельности, печати и штампы юридических лиц, бланки фиктивных структур с подписями и печатями.

Открыто уголовное производство по статье 191 и статье 209 Уголовного кодекса Украины. Досудебное расследование продолжается.



Категория: Общество