Исследователи обучили робота человеческой ловкости


Опубликованно 04.06.2017 01:56

Исследователи обучили робота человеческой ловкости

Новый робот может брать и удерживать предметы любой формы с точностью в 99%.

Воспользуйтесь моментом и подумайте о всех вещей, которые вы взяли сегодня в руки. Возможно, это были ключи, кружка, зубная щетка, вилка или ложка. Теперь подумайте о том, сколько душевных сил вы тратите на это право принять эти элементы. Скорее всего, это не для вас легко. Однако, для роботов это серьезная проблема. Но теперь, благодаря новой работе ученых из Университета Калифорнии, Беркли, роботы могут приобретать человеческие ловкости.

Человек инстинктивно знает лучший способ вникнуть в тему, чтобы он не упал, а роботы не имеют такой возможности. Таким образом, исследователи использовали концепция глубокого обучения, чтобы помочь двум манипуляторам успешно сдавать объекты любой формы с 99% точностью. Глубокое обучение-это тип автоматизированного обучения, в которой компьютер получает большой объем данных, и научиться принимать решения, обработки новой поступающей информации.

В этом исследовании, исследователи создали базу контактов за 10 000 3D-модели, которые в общей сложности содержат около 6,7 млн. точек. Затем эта информация была использована для создания нейросетевой системы, в которых компьютер принимает решения таким же образом, как наш мозг обрабатывает информацию. Система была связана с двумя манипуляторами и набором датчиков. Исследователи описали DexNet установки 2.0.

Датчик проверяет каждый объект перед ним, и нейронная сеть выбирает оптимальные настройки для захвата объекта. Система не только выполнено каждой встречи, но делает это в три раза быстрее, чем предыдущая версия.



Категория: Статьи