Эпидемия холеры в Йемене угрожает выйти на новый уровень


Опубликованно 23.05.2017 00:52

Эпидемия холеры в Йемене угрожает выйти на новый уровень

Две трети населения Йемена не имеют доступа к чистой воде, в столице чрезвычайное положение, а за месяц холеры уже унесла 250 человек.

В Йемене, на месяц, 250 человек умерли от холеры каждый день, сотни новых пациентов. Страна оказалась под угрозой эпидемии.

Об этом сообщает BBC Украина со ссылкой на благотворительную организацию "спасти детей". В столице Йемена объявили чрезвычайное положение из-за вспышки холеры

По данным Всемирной организации здравоохранения, болезнь быстро распространяется, охваченной гражданской войной, стране. Большинство пациентов в столице страны Сане, где власти объявили чрезвычайное положение.

На данный момент две трети населения Йемена - около 8 миллионов человек - не имеют доступа к чистой питьевой воде (как известно, холера передается через загрязненную воду и пищу). Воз: вспышка холеры в Йемене является "беспрецедентным" по своим масштабам

Международная организация "врачи без границ" призывает международное сообщество оказать срочную помощь в Йемен, чтобы остановить вспышку.

По данным ВОЗ, Йемен уничтожил около 300 клиник и больниц.

Конфликт в Йемене обострилась в марте 2015 года. С этого времени, по данным ООН, погибли более 8 тысяч человек, в основном мирных жителей. Почти 19 миллионов человек нуждаются в гуманитарной помощи из-за войны.



Категория: В мире