Эксперт рассказала, почему Украина прямо не обвинила в суде ООН РФ в осуществлении военной агрессии на Донбассе


Опубликованно 26.04.2017 00:14

Эксперт рассказала, почему Украина прямо не обвинила в суде ООН РФ в осуществлении военной агрессии на Донбассе

Екатерина Бусола, адвокат, международного гуманитарного и уголовного права, юрист Британской правозащитной группы глобального соблюдения прав рассказал, почему Украина-это мягко сформулировал претензии и почему не было прямого обвинения РФ в осуществлении военной агрессии.

Об этом сообщает "Громадське радио".

"Здесь ответ задача: у нас, к сожалению, нет международного договора, в которой Россия не могла отказаться отвечать в суде по вопросам вооруженной агрессии и аннексии. Это не означает, что наш МИД и правительство плохо действовали и отказался рассматривать вопрос о присоединении. Это просто означает, что обязательные дела, Международный суд предоставляет только для Конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Конвенции о расовой дискриминации. Но на другие вопросы, нам нужно согласие России", - сказал Бусола.

Суд не вводить предварительных мер в соответствии с Конвенцией о борьбе с финансированием терроризма.

"Для юристов это было не удивительно. Теоретически и в соответствии с международными договорами террористические акты могут быть совершены во время вооруженных действий. Но это трудно доказать, потому что они имеют специальный состав. Они должны быть направлены на запугивание и принуждение гражданского населения, правительства и международные организации действовать таким образом, чтобы террористы хотят. В нашем случае вопрос не в том, что суд не хочет признать, что Россия оказывает поддержку боевикам на Донбассе. Мы должны доказать, что Россия оказывает финансовую или материально-техническую поддержку боевикам для совершения конкретных террористических актов. Это очень сужает предмет доказывания в конкретных террористических актов, с фактической и юридической точки зрения, это сложно", - заключила она.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщил, что суд в Гааге обязал Россию вернуть Меджлиса и обучение на украинском языке в Крыму.



Категория: Разное