Пентагон прокомментировал активность самолетов РФ возле Аляски


Опубликованно 25.04.2017 01:22

Пентагон прокомментировал активность самолетов РФ возле Аляски

В США не видели такого уровня активности в течение нескольких лет.

В четвертый раз с начала этой недели российский военный самолет приблизился к американскому побережью Аляски, заставляя его реагировать воздушных сил не только США, но и Канада.

Об этом сообщил в пятницу телеканал CNN.

"Последние два инцидента произошли поздно вечером в среду и четверг, в первом случае – с участием двух самолетов морского патрулирования Ил-38 во втором из двух стратегических бомбардировщиков ту-95, способные нести ядерное оружие", передает канал со ссылкой на источники в Минобороны США.

Российские самолеты не входили в воздушное пространство США, но североамериканское командование аэрокосмической обороны (НОРАД) отправлены истребители F-22 на перехват русских. Сообщается также на ответ от канадской стороны, которая в сотрудничестве с Соединенными Штатами для использования истребителя CF-18 лет.

Как пояснили в Пентагоне, российские самолеты вошли в зону идентификации ПВО Аляски в районе 700 милях к юго-западу от анкориджа. То есть, в этот раз они летели совсем другой области, чем в понедельник и во вторник.

Американские военные заявили, что полеты не представляют военной угрозы, но обратите внимание на высокочастотное приближения российских военных самолетов к берегам США с начала недели.

"Мы не видели этот уровень активности в течение нескольких лет", - сказал представитель командования НОРАД, хотя подчеркнул, что это не то, что "беспрецедентный" или "Чрезвычайный".

Сообщалось, что с начала этой недели, в понедельник и вторник российские бомбардировщики ту-95 Советский дизайн 1950-х годов приблизились к побережью Аляски – в первые 100 км, второй на 36 миль. Самолет не нарушал воздушное пространство Соединенных Штатов.



Категория: В мире