Жизнь после Brexit: лидеры 27 стран определили будущее Евросоюза


Опубликованно 26.03.2017 02:00

Жизнь после Brexit: лидеры 27 стран определили будущее Евросоюза

Москва, 25 мар — РИА Новости. На саммите ЕС в Риме завершились подписанием новых Римской декларации. Подписи под документом поставили лидеры всех 27 стран, остающихся в ЕС после выхода из королевства.

Торжественная церемония прошла в зале Горации Curiatii Капитолий и дворец консерваторов — там же, где 25 марта 1957 года был подписан договор об учреждении Европейского экономического сообщества положил начало будущему Европейского Союза. 60 лет спустя

Внимание всех, кто смотрел церемонию обратил в тот момент, когда подпись должен поставить премьер-министр Польши Беата Шидло. Ранее она заявляла, что Польша может не одобрить декларацию, если это не вопрос о Европейском единстве и сотрудничестве с НАТО, усиление роли национальных парламентов и соблюдение правил общего рынка. Но перед вылетом в Рим премьер-министр подтвердил, что "польские постулаты, содержащиеся в настоящей декларации" и Варшава будет принимать его.

Перед подписанием Шидло принес перо над документом и застыла на несколько секунд. Но затем поставил подпись, пожал плечами и улыбнулся.

Кроме того, с одобрения декларации условия также подвергается в Греции, который надеялся, решать спорные вопросы, которые мешают ей получать очередную программу кредитной помощи. Однако, накануне подписания, премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Афины будут поддерживать декларации, и настаивать на помощи ЕС в урегулировании споров с МВФ. Комната в Риме, где проходит встреча лидеров ЕС в честь 60-летия Римского договора 25 марта 2017 года Больше единства на разных скоростях

На фоне предстоящих лидеров выходе Великобритании из ЕС собрались в Риме, особо подчеркнул, что стремление к еще большей сплоченности и солидарности.

"Мы будем сделать Европейский Союз более сильным и более стабильным за счет большего единства и солидарности между нами и соблюдении общих правил", — говорится в заявлении.

Движение в одном направлении будет идти с разной скоростью и разной интенсивностью. Этот принцип "Европы разных скоростей" стала одной из главных трудностей в подготовке саммита. Это поддерживается, в частности, Германия, Франция и страны Бенилюкса, но ряд государств Восточной Европы, включая Чехию, Польшу, Словакию и Венгрию, выступили против упоминания этого принципа в заключительной декларации, опасаясь, что это позволит странам Западной Европы принимать решения без них.

Среди приоритетов на будущее лидеры ЕС призвали защиты и безопасности, процветания и экономического роста, социальной политики и прочные позиции на международной арене.

В то же время, чтобы укрепить свои позиции в ЕС, создания новых партнерств и способствует стабильности и процветанию "на Ближнем Востоке, в Африке и во всем мире". И для укрепления обороноспособности и безопасности европейские лидеры соберутся в сотрудничестве с НАТО, но это будет учитывать индивидуальные обстоятельства стран-членов Союза.

Кроме того, в Декларации отмечено, что система ЕС "работает в ООН и выступает за многосторонней основе правил, гордится своей ценности и защищает ее жителей, поощрения свободной и Справедливой торговли и позитивные глобальные политические политика." История и перспективы Европейского Союза Ключевые десяти лет

После подписания декларации европейские лидеры говорили о необходимости "сплотить ряды" и двигаться в общем направлении. Так, по словам президента Италии Серджо маттарелла, следующие десять лет будут решающими для европейского проекта.

Глобализация и резкое увеличение числа субъектов на международной арене вынуждены "придерживаться жесткого графика", что ЕС должен стать более гибким и конкурентоспособным, сказал Маттареллf, выступая на приеме в квиринальском Дворце.

"Без перспективы роста шагов вперед, они стали "закваской" для Европейский дизайн, мы рискуем впасть в смертельный паралич. Необходимо мобилизовать, в первую очередь совесть, и сильные совместные действия по укреплению сотрудничества между нашими информационного обслуживания и безопасности", - подчеркнул премьер-министр Италии. Ангела Меркель подписывает Декларацию о будущем Европейского Союза Ошибка была, но основа хорошая

НегативныеНам – хорошо, ЕС-плохоВ США - плохо, ЕС – хорошоНуНейтральный Как вы относитесь к США и ЕС?

53.5% Негативные

3.5% Нам – хорошо, ЕС-плохо

2.7% В США - плохо, ЕС – хорошо

7.6% Ну

32.7% Нейтральный Все опросы © РИА Новости. Алексей витвицкий премьер-министр Мальты Джозеф Мускат, Президент Европейского совета Дональд Туск, президент Франции Франсуа Олланд и премьер-министр Италии Паоло Джентилони на саммите ЕС в Риме Манифест о том, как сделать бизнес

Греческий премьер-министр Алексис Ципрас, в свою очередь, призвал ЕС вернуться к принципам, заложенным его основателями, главным из которых являются демократия и обеспечение социальных прав граждан.

Таким образом, истинный враг современной Европы, он назвал широкое распространение неолиберальной политики и идеологии. "Правые экстремисты-это опасно, и это должно быть остановлено", — сказал Ципрас.

Его коллега, премьер-министр председательствующей в ЕС Мальты Джозеф Мускат также подчеркнул необходимость содействия социальному аспекту.

"Поэтому мы должны уважать национальные реалии и идентичности всех государств-членов. Это противоядие для растущего популизма", - сказал он.

Словацкий премьер-министр Роберт фицо высоко оценил заявление, назвав его "Манифест, как ЕС должен вести свои дела". Прежде всего, по словам фицо, следует сосредоточить внимание на таких вопросах, как укрепление безопасности, экономического роста и политического влияния, что Европа снова стал самым богатым регионом в мире.

"Мы должны понимать, что в Европе, судя по всему, он живет лучше всех в мире. Это оазис мира и безопасности", - сказал премьер, подчеркнув, что он видит для своей страны другой жизни места, чем Европейский Союз.

ЕС не грозит превращение в единое государство по образцу США, глава Европейской Комиссии Жан-Клод Юнкер. "Мы никогда не станем свидетелями, как Европейский Союз становится государство", - сказал он в интервью для новостей heute.de портал.

Он также отметил, что он надеется сохранить культурное разнообразие и богатство Европе и не сомневается, что ЕС будет отмечать свой 100-летний юбилей.



Категория: В мире