"Фашисты и пережитки нацизма": Политический скандал между Нидерландами и Турцией


Опубликованно 26.03.2017 02:00

Нидерланды не дали турецких политиков вывести страну на предвыборные митинги. Турция пригрозила жестко ответить на действия властей Нидерландов

В субботу, 11 марта, власти Роттердама отклонил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу разрешение на проведение митинга, на котором он планировал убедить голландец с двойным гражданством, чтобы поддержать изменения в Конституцию Турции.

Голландские власти заявили, что проведение в стране политической кампании турецких политиков "нежелательно" и призвал, чтобы "найти решение". В ответ, г-н Чавушоглу заявил о намерении посетить Роттердам несмотря ни на что.

Однако лекция не состоялась, так как голландское правительство отказалось пускать в самолет, министр иностранных дел Турции Чавушоглу.

В ответ на это Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече в Стамбуле призвал голландские власти "фашистами и остатки нацизма". И буквально за день до этого Эрдоган был обвинен в "фашистских методах" (нацистской практики) Германии, который, как Нидерланды, была агитация против турецкой политики в стране в преддверии референдума о продлении полномочий президента Турции.

Ближе к ночи в Роттердаме под зданием Генерального консульства Турции начался митинг несогласных с действиями власти Нидерландов, которые не пустили в страну турецких чиновников. Самый многочисленный митинг собрался у дверей пресловутое турецкое консульство в Роттердаме.

Именно в это консульство пытается сделать министр по делам семьи и социальной политики Турции Фатма Бетул сайян Кая, но полиция остановила ее автомобиль.

Министр планирует поговорить с голландского турки в обход решения местных властей. Однако полицейские отказали ей возможность поговорить с демонстрантами и заблокировали вход в здание консульства. Голландские власти объявили ее "нежелательным иностранцем". Позже, Кайя, в сопровождении голландских полицейских были депортированы в Германию.

Таким образом, в ответ на это Турция заблокировала дипломатической миссии Нидерландов.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым раскритиковала действия голландских властей, которые отказали Кайе возможность обратиться к демонстрантам в Роттердаме, и сказал, что ответ Турции будет жестким.



Категория: Разное