ИГИЛ вслед за безвизом: Евросоюз хочет перенаправить беженцев в Восточную Европу


Опубликованно 26.03.2017 02:00

ИГИЛ вслед за безвизом: Евросоюз хочет перенаправить беженцев в Восточную Европу

Если Грузия согласится (или вынуждены) создавать центры для беженцев на своей территории, ЕС может подумать о том, чтобы сделать подобное предложение Украины и других стран "Восточного партнерства"

Председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявил, что на данный момент есть необходимость в центрах для беженцев за пределами Евросоюза, где им была предоставлена защита, и, где они вернулись при попытке нелегально попасть в страны-члены ЕС. Себастьян Курц подчеркнул, что это не имеет значения, где такие центры будут. Он предложил разместить их на территории Грузии, западных Балкан и Египта. В принципе, такая позиция не является новой. Союз ранее согласились на такое "барьер" с Турцией.

Но это заявление из уст Председателя ОБСЕ последовало вскоре после утверждения Европейским Союзом визового режима для граждан Грузии, и в ожидании приема bezveza Украине тоже навеяло плохие мысли. Центр беженцев является бюджетным учреждением, которое обеспечивает временное проживание и интеграции в общество иностранцев. Если грузинские власти будут говорить "да", беженцев из Ближнего Востока и Африки, пламя военного конфликта, Исламский экстремизм и экономический кризис, может быть в этой стране. Как сообщает посол Грузии в Австрии Константин залдастанишвили, сотрудники Министерства иностранных дел Австрии Себастиан Курц сообщил, что "просто" к слову упомянул Грузию и ничего конкретного не имел в виду о создании центров для беженцев в Южном Кавказе. Однако давно ходят разговоры о некоем соглашении между ЕС и странами Восточной Европы, которые хотят получить заветный безвиз.

Плата за безвиз?

Что бы ни говорили о грузинской стороны в МИД Австрии, в дипломатии нет ничего простого. Любое публичное заявление дипломатов имеет цель. Его резонансное заявление Председателя ОБСЕ Себастьян Курц решил проверить реакцию властей ближайшими партнерами из ЕС о перспективах создания центров для беженцев на своей территории. Видимо, в ЕС на уровне разговоров обсудить пути смягчения последствий миграционного кризиса для страны. Как вариант, договариваться с отдельными третьими странами, чтобы принять часть беженцев. Проблема беженцев является существенной головной болью для Брюсселя. По данным агентства по безопасности внешних границ frontex, в прошлом году 364 тысяч беженцев пересекли морские границы ЕС, в 2015 году – более миллиона. В Германии проживает около полумиллиона беженцев в Швеции – 156,4 тыс. болезненные миграционного кризиса, с которым сталкивается Австрии, которые в 2015-16 приняла более 100 тысяч беженцев. Министр обороны Австрии Вольфганг Соботка прежде чем заявления Себастиан Курц был предложен как решение миграционного кризиса на страны ЕС введут запрет на прием беженцев в европейских странах и создать центры для их размещения за рубежом.

Чтобы уменьшить наплыв беженцев в страны Европы, в Брюсселе в прошлом году достиг соглашения с Анкарой по их размещению на территории Турции. Согласно договору, все "нелегалы" прибывают в Греции (член ЕС) через Эгейское море после 20 марта 2016 года автоматически возвращается в Турцию. В Турции проживает около 3 миллионов беженцев. В течение 2016-18. ЕС намерено выделить правительство Турции 6 млрд евро на содержание лагерей беженцев. Однако, отношения между ЕС и Турцией в последние годы довольно сложно. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы для беженцев, которые стремятся попасть в Европу, в ответ на замораживание переговоров о членстве Турции в ЕС.

Грузия - это запасной вариант для ЕС в случае, если Турция откажется принимать беженцев. ЕС решил осторожно прощупать через ОБСЕ (ответственность за гуманитарные проблемы в сфере европейской безопасности) о возможности размещения беженцев на территории Республики. Грузия является участницей "Восточного партнерства", имеет имидж "витрина" европейских реформ в бывшем Советском Союзе, а недавно получила безвизовый режим. Грузия удобно использовать для создания центров для беженцев из-за географического положения страны, которая граничит с Турцией. Теоретически, Турция вы можете перенаправить беженцев в Грузии и распределять свои средства на техническое обслуживание из бюджета ЕС.

Последствия для Грузии

Грузинская сторона опасается слова Себастьян Курц. Посол Грузии в Австрии Константин залдастанишвили заявил, что вопрос о создании центров для беженцев на территории Грузии не обсуждался в ходе недавнего визита министра иностранных дел Австрии в Грузию. Себастьян Курц должны знать, что грузинское правительство до сих пор не решены проблемы внутренне перемещенных лиц в результате организованная Россией военных конфликтов в Абхазии и Южной Осетии. Около 260 тысяч человек являются внутренне перемещенными из Абхазии, около 40 тысяч человек из Южной Осетии. Значительная часть этих работников не можете организовать свою жизнь на новом месте. Вернуться домой разграблен сепаратистами в Абхазии и Южной Осетии-это неточный термин.

Создание центров для беженцев в Грузии, маленькой страны с населением 3,9 миллиона человек, может привести к обострению террористической угрозы. По данным УВКБ ООН, 54% из всех беженцев из Сирии, Афганистана и Сомали. Идет активная террористической организации ИГИЛ, "Аль-Каида", "Аш-шабаш", "Талибан". Среди общего числа беженцев в Турции, посещают около 2,5 миллионов человек из зон конфликта в Сирии. Исламские экстремисты оказать давление на международное сообщество может организовать теракты в городах Грузии. Как показывает горький опыт Европы и Турции, вместе с беженцами в странах просачиваться исламских экстремистов, жертвами которых становятся мирные жители. В первой половине 2016 года от рук террористов погибли 209 человек в Турции, 143 человека в ЕС.

В Грузии есть подтекст к Исламским экстремистам прижились. Грузины в подавляющем большинстве являются православными христианами. В то же время, около 9.9% населения-мусульмане. Это отдельная группа этнических грузин (аджарцы, лазы), которые живут рядом с Турцией, и азербайджанцев, лезгин, турок-Месхетинцев и чеченцев (грузинские чеченцы). Кистинцы в Грузии около 12 тысяч человек и они живут в Ахметского муниципалитета (регион Кахети), которая граничит с российской Чечней и Дагестаном. Исламских экстремистов под видом беженцев могут бежать в Грузию и начать вербовку среди грузинских мусульман. Эта практика нашла применение в ЕС. Около 900 граждан Германии, Франции и Великобритании пошли на войну на стороне ИГИЛ. В конце так называемого "военного министра" ИГ Абу Умар Аль-Шишани был гражданин Грузии Тархан Батирашвили, бывшим сержантом грузинской армии, чья мать была Мусульманкой-kislinkoj. В 2010 году он попал в тюрьму за незаконное хранение оружия. Там он принял Ваххабизм. После освобождения он отправился воевать в Сирию и Ирак в качестве наемника. Ваххабизм взял его братья и сестры Тенгиз и Тамаз Батирашвили, которые от рождения были христианами.

Европейский опыт показывает, что в Грузии, возможные случаи сексуального насилия со стороны беженцев, которым чуждо законности и цивилизованного образа жизни. Европейское общество было шокировано 500 случаев сексуального насилия в отношении женщин в новогоднюю ночь в Кельне. Рост правых настроений среди европейцев, которые устраивают погромы в центрах для беженцев. Германия 665 отвечал нападения на центры для беженцев в 2016 году, несмотря на гостеприимство и толерантность по отношению к этно-религиозных меньшинств, в грузинской исторической памяти консервативное и Патриархальное общество еще не стерлись события кровавую оборонительную войну с мусульманами Сасанидским Ираном и Османской империей. В Грузии существует обычай кровной мести. Никто не будет мириться с бесчинствами беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, если ты прольешь хоть одну каплю грузинской крови. Погромы центры для беженцев в Германии может показаться цветочками. В последнее время в Грузии активизировались правые настроения. На последних парламентских выборах 6 мест в парламенте Грузии принял шовинистический, анти-западные и анти-турецкий "Альянса патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави. Грузинские шовинисты будут использовать мусульманских беженцев для формирования образа внутреннего врага, чтобы сплотить разные слои грузинского общества и расширить электоральную базу.

Создание центров для беженцев на территории Грузии может негативно повлиять на перспективы восстановления территориальной целостности страны. В России негативно отреагировал на заявление, Себастиан Курц. По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, создание центров по приему беженцев в Грузии затрагивает интересы национальной безопасности России. Россия опасается террористической угрозы со стороны исламских экстремистов, которые могут просочиться через российско-грузинской границы на Северном Кавказе, где Исламский экстремизм-явление не новое. Если беженцы по-прежнему проживает в Грузии, Москва замедлит переговорный процесс по возвращению Абхазии и Южной Осетии находятся в правовом поле в Тбилиси. Российская оккупация Абхазии и Южной Осетии будет урегулирован в качестве меры, чтобы защитить сепаратистов от угроз со стороны исламских экстремистов.

Нежелательный прецедент для Украины

Если Грузия согласится (или вынуждены) создавать центры для беженцев на своей территории, ЕС может подумать о том, чтобы сделать подобное предложение для Украины и других стран Восточного партнерства (Украины, Молдовы, Азербайджана, Армении, Грузии и Беларуси). Нежелательно, если ЕС заставит Украину создать на своей территории центры для беженцев, ускорить предоставление безвизового режима для граждан Украины и новый транш финансовой помощи и кредитов от западных доноров.

Украина уже имеет опыт сотрудничества с ЕС в сфере миграции. В рамках соглашения о реадмиссии между Украиной и ЕС ратифицировала в 2010 году, предусматривает механизм возвращения нелегальных мигрантов на территории Украины, которые использовали его, чтобы проникнуть в ЕС. Этому вопросу было уделено достаточно внимания Российской агрессии. Например, в 2011 году Украина была депортирована в рамках соглашения о реадмиссии 13 тысяч незаконных иммигрантов и провел их временное содержание около 255,5 млн. рублей. Украина может стать "отстойник" для беженцев из стран Европы.

Европейские чиновники в первую очередь волнует вопрос урегулирования миграционного кризиса в интересах внутренней безопасности стран-членов ЕС и сокращение потоков беженцев. Для этого все методы хороши, в том числе перекладывая ответственность на третьих странах.

Георгий Кухалейшвили

политолог-международник



Категория: Разное