Набрали деятелей с дипломами скаутского летнего лагеря при каких-то университетах и "продали" стране как некое чудо


Опубликованно 23.03.2017 03:24

Набрали деятелей с дипломами скаутского летнего лагеря при каких-то университетах и

Андрей Сенченко - член партии ВО "Батькивщина". Глава Крымской Республиканской организации, руководитель общественного Комитета "прозрачная власть". Президент Фонда регионального развития. Основатель и член Попечительского совета Международного фонда помощи жертвам террористических актов

Влащенко: сегодня наш гость-депутат многих созывов, руководитель общественной правозащитной организации "сила права" Андрей Сенченко.

Здравствуйте, Андрей Виленович. Почему депутаты так ополчились с послом Германии за его выступление? Он озвучил то, что написано в минских соглашениях. Гончаренко что-то писал на стене, вокруг трибуны стояли депутаты запротестовали.

Сенченко: среди депутатов есть те, кто постоянно с первого дня выступал против минских соглашений против изменения Конституции и против самой идеи выборов на оккупированной территории, который был придуман и активно ведется, я думаю, Президент Порошенко. Я понимаю, что это придумали не без помощи Кремля эту идею. С определенного момента на берегу, поняли, что эта идея не выдерживает, потому что он не воспринимает украинское общество, они начали пиариться на оппозицию той же идеи, которую они сами себе выдумали. Но я бы не встретиться с германским послом, потому что он тоже должен ориентироваться в пространстве: в стране есть некоторые вещи, которые могут взорвать общество. Эти соглашения пишутся на бумаге в Минске, уже частично отошли на второй план. И он снова подчеркнул их в некоторые очень невоспитанные люди. Как для тренера, это было не только запугивание, и PR. На мой взгляд, Гончаренко клиент СБУ. В первые дни оккупации Крыма, когда еще можно было ездить туда-сюда, но на Чонгаре стояли Севастопольский "Беркут", усиленные российскими спецслужбами, Гончаренко два или три раза ездил в Крым, на бис был размещен на Чатыр-Даг флаг Украины. Затем они вернулись в ПР вот и снова ехал. Это утверждение – он был открыт коридор. Второй эпизод – когда Савченко сидит в Московском СИЗО. Он поехал туда, был какой-то флешмоб, забрали его в милицию... и отпустить. Я считаю, что это было решено для того, чтобы сохранить здесь его образ. Это персонаж, к которому наши спецслужбы должны относиться очень внимательно.

- Что нам делать дальше? Никто не помнит, что мы были гарантами по Будапештскому Меморандуму.

- Не помню, потому что никто не вспоминает. На мой взгляд, Президент уже дважды имел возможность напомнить, что с высокой трибуны – трибуны Генеральной Ассамблеи ООН. Оба раза Порошенко, к сожалению, выступал в качестве представителя какой-нибудь третьеразрядной державы. Этот человек никогда не признает свои ошибки. Это большая проблема, потому что для него это означает, что его внешняя политика, которую он вел с Нормандской встречи, которая вела в никуда. В ранний период своего президентства, он занял 26 послов, включая посла США в Великобритании, и мы уже 11 месяцев в стране-гаранту не был послом.

- Не шантаж, делать то, что мы готовы отдать 600-миллионный транш за снятие моратория с продажи круглого леса? В конце концов, мы вынуждены идти на компромисс по основным национальным интересам.

- Это шантаж, но он основан на знании фундаментальных качества украинской власти – жадность. Но сегодня главная проблема по-прежнему заключается в том, что не сформулировано понимание стратегических интересов Украины, которое бы разделяло украинское общество и поддерживает такое понимание власти. Поэтому, когда наши лидеры идут на международной арене, тот, кто беседует с ними (и наши друзья и наши враги) знают, что за ними нет поддержки украинского общества. Так что, по сути, они представляют собой и, вероятно, свое место. Когда за ними стоит 40 миллионов человек, что они могут тыкнуть, вы можете предложить какую-то сделку.

- Что означает утверждение о референдуме по НАТО?

- Речь шла о неизбежных предстоящих выборах. Я думаю, что Банк уже понял, что будут досрочные выборы, по крайней мере, парламентских. Настроения общества, что происходит за пределами нашей страны на фронте – все это влияет на приближающихся выборах.

- Что происходит с ответственность должностных лиц?

- Это не то, что происходит с чиновниками, и то, что происходит с украинским обществом. Это наша так называемая политическая элита очень умело научились использовать различные виды компаний Dream. В то время все хотели услышать, что Янукович прислушается к каждому, и получили то, что получили. Тогда все будут нужны новые лица в политике. Изменение этих новых лиц следующие: иностранные наемники, продажные, ни с кем не связаны. Но на самом деле – человек-экран. Разоблачайте их, сформулировать какие-то бонусные условия, и они, конечно, не с пустыми руками уезжает из страны. Но за их спиной делают то, что работало раньше. Надо создавать прозрачные правила для тех, кто хочет сделать карьеру на государственной службе. Человеку, который хорошо учился, набирался опыта, проявил себя и поднялся, чтобы быть министром, скажем, 30 лет. Но когда просто из ниоткуда выйти и сказать, что он молодой и самый лучший, и его первая запись в трудовой книжке – министр или заместитель министра... заранее можно сказать, что этот человек выставит в качестве экрана, а в лучшем случае для него, он уйдет с нетрудовыми доходами в кармане, а в худшем посадят в тюрьму. И те, кто его поставил, не будет отвечать. Я думаю, что такая перспектива ожидает Дмитрий Вовк, который является сегодня главной ставки. Такие кадровые шаги отбивают всякую веру, что в нашей стране молодые люди могут сделать хорошую карьеру.

- Практика показала, что новый человек – членов – это очень быстро интегрируется в систему.

- Избиратели должны выбрать не скандалистов в национальном масштабе, и политиков национального масштаба, люди с государственным мышлением и общественной позиции. И если мы выбираем болтунов, которые выходят на экраны, основанные на низменные инстинкты зрителей, тогда у нас будет все то же или хуже. Набрал кто-нибудь знает: цифры с дипломами скаутского летнего лагеря в некоторых университетах и "продать" свою страну в какое-то чудо, что завтра принесет нам из этой трясины. Но те, кто "продал" – просто наглые циники, и те, кто слышал, что это все куплено... как их называть?

- Эксперты говорят, что только 3-5% людей способны самостоятельно анализировать информацию и делать выводы. Все остальное говорит телевизор, Facebook, СМИ о том, как идут дела.

Два года назад была создана общественная организация "сила закона". То, что вы намеревались?

- Мы сражаемся за нашу страну на юридическом фронте. Я начну с примера, когда Ирак вторгся в Кувейт. Тогда военные действия продолжались два дня, и тогда было семь месяцев оккупации. Два дня и семь месяцев оккупации Кувейта Ираком, представленные с претензиями на общую сумму 462 млрд. долларов. Он утверждает в затрагиваемых государствах, пострадавшим предприятиям, пострадавшим гражданам. Возникает вопрос: какой смысл в Украине? Мы уже третий год на войне. По отношению к государству – лишь имитация каких-либо усилий. Теперь новый заместитель Министра юстиции что-то пытаются начать делать, но все, что было раньше, это просто имитация. Бизнес бросили на произвол судьбы, хотя, на мой взгляд, государство должно разработать общую методологию и тем самым сократить издержки на поиск данного юридического траектории.

- Для кого должны быть направлены наши усилия?

- Если мы говорим про Крым, то ситуация ясна: Россия сама имеет документальное подтверждение оккупации и последующей аннексии. Что касается Донбасса, то тут все немного сделал по-другому. Теперь из уст разных политиков зазвучали термины "эффективное управление территориями". На самом деле, это определение, которое было включено в Гаагскую Конвенцию 1907 года О правилах и обычаях ведения войны, и есть признаки "эффективного контроля". Если мы докажем наличие этих признаков, это все равно оккупация. Тогда нам не нужно признание от России, которые они занимали, нам не нужно признание критическое число стран, которые признали оккупацию Донбасса. Нам нужно доказать и подкрепить определенным образом присутствие этих признаков. Эта Конвенция признает весь мир. Кроме того, Женевской Конвенции 1949 года, который регулирует статус оккупированных территорий и обязанностей оккупационных властей. Теперь наших политиков от власти договорились до того, что, по их мнению, мы не должны доказать оккупацию – назовем его "эффективное управление" из России. Поэтому "эффективного контроля" является механизмом для доказательства оккупации! Они даже дошли до абсурда. Цель нашей деятельности заключается в том, что мы ориентированы на правовую поддержку граждан Украины, которые подали в суд против государства-агрессора. Мы построили систему, и на сегодняшний день мы имеем 23 юридическое бюро в стране, в которой свободные граждане имеют поддержку. И мы готовим документы в суд и сопровождать весь процесс до тех пор, пока результат заключается в компенсации нашим гражданам их потери. В борьбе за этот результат, мы преследуем три цели: 1) помочь людям взять новый старт в жизни; 2) помочь родному государству, чтобы подняться после войны; 3) для наказания государства-агрессора. Основным механизмом для нас – механизм неизбежной ответственности, наказания за агрессию. Возвращаясь к примеру с Ираком и Кувейтом, за более чем десяток лет как умер Саддам Хусейн, но каждый иракский гражданин, плачу налоги в бюджет страны знает, что значительная часть этих средств не будет возвращать ему социальных пособий, а также пойдут на компенсацию ущерба, который он нанес стране на другую страну. И в условиях, когда весь мир выходит из равновесия, разрушили механизмы ядерного сдерживания, в том числе после Российской агрессии против Украины и оккупации Крыма, это будет одним из новых механизмов, но для этого нужно будет последовательно реализовывать. Украина в этом смысле может быть возбуждено.

- Вы выиграли несколько судов. Какова перспектива получения компенсации?

- Во-первых, мы создаем правовую стратегию. После этого мы сформировали судебную практику в нашей стране, основанный на так называемой концепции государственного иммунитета. Это концепция, что цивилизованные страны признают использование. Это позволяет ожидать, что решения, которые принимаются нашими украинскими национальными судами за пределами нашей страны может быть оформлена определенным образом и использовать для дальнейшего давления на Россию с целью получения компенсации. Стратегия состоит из двух этапов. Первый устанавливает юридический факт по индивидуальным заявление каждого пострадавшего, что он пострадал в результате Российской вооруженной агрессии. На данном этапе в суд, мы фиксируем доказательств, и определил, кто виноват. На следующем этапе подается исковое заявление и решение о взыскании. Решения об установлении факта есть несколько десятков в 13 регионах Украины. Решения о санкциях пока три, но мы в суд арестовал 3 миллиарда долларов. Российский кредит – кредит Януковича. Мы не позволим, чтобы деньги отдать государству-агрессору. Они будут использованы для выплат жертвам украинских граждан. Это не очень простая процедура, но мы понимаем, насколько заранее в этом смысле и мы сейчас обсуждаем с Министерством финансов Украины для того, чтобы создать понимание.

- У вас есть вопрос?

- Почему наша страна проигрывает информационную войну?

- Все в мире должно быть доверено профессионалам. А у нас кумовство достигло просто пика. Когда вы вернетесь специалистов и начать их приоритетность, а не новые мифические лица, а потом начать меняться.

- Я рад, что есть люди, что мы думаем одинаково.

- Поэтому я думаю, что много людей. К сожалению, им не дают принимать решения.

Большое спасибо.



Категория: Разное