Как помощники Трампа контактировали с Россией: Перевод резонансной статьи The New York Times


Опубликованно 23.02.2017 00:30

Как помощники Трампа контактировали с Россией: Перевод резонансной статьи The New York Times

Один из фигурантов скандала-это политтехнолог Пол Манафорт, который работал в Украине на Партию регионов. ФБР не имеют достаточно доказательств, чтобы получить ордер на перехват телефонных разговоров и электронной почты Манафорта, но она просила АНБ внимательно изучить звонки и переписку украинских чиновников, которых Манафорта встретились

Оригинал на сайте Нью-Йорк Таймс

Телефонные записи и материалы радиоперехвата свидетельствуют о том, что члены предвыборного штаба Дональда трампа и его помощники неоднократно были в контакте с высокопоставленными представителями российских спецслужб в предвыборный год, как сообщалось, по четыре действующих и бывших органов власти США.

Американские правоохранительные органы и спецслужбы перехватывали эти сообщения примерно в то время, когда всплыли доказательства, которые указывали на попытки России внести сумятицу в президентских выборах хакерские атаки на национальный Комитет Демократической партии. Об этом рассказал три из четырех источников.

Те чиновники, которые давали интервью в последние недели, сказал, что пока они не видят никаких доказательств такого сотрудничества.

Однако, перехваченные материалы имеют встревожило американские спецслужбы и правоохранительные органы, потому что такие контакты были многочисленными, и они произошли в тот момент, когда Трамп оценил Президент России Владимир Путин. Однажды прошлым летом, Трамп на одном из предвыборных мероприятиях выразил надежду, что российские спецслужбы украли электронную переписку Хиллари Клинтон и опубликовать его.

Источники сообщили, что такие контакты с россиян поддержали не только сотрудники предвыборного штаба трампа, но и другие его помощники. С российской стороны в переговорах также приняли участие представители правительства, не связана с интеллектом. Все нынешние и бывшие представители власти попросили не называть их имена из-за продолжающегося расследования засекречены.

По их словам, один из участников телефонных бесед с Полом Манафортом, который в прошлом году несколько месяцев возглавлял предвыборную кампанию трампа. Ранее этот человек работал в качестве политического консультанта в Украине. Источники отказались назвать имена других помощников трампа, имел контакты с россиянами.

Журналы вызовов и материалы перехвата телефонных разговоров стал богатым источником информации, которая тщательно анализирует ФБР, расследуя соединение между окружающей средой козырь и российские власти, а также хакерские атаки на ДНС ... это было озвучено чиновниками из федеральных правоохранительных структур. По их словам в ходе расследования, ФБР получило банковские документы и данные о поездках, а также провели серию интервью.

Манафорт, который не взимается никаких обвинений, в ходе телефонного разговора во вторник отклонил заявлениям вышеупомянутых источников. "Это абсурд, - сказал он. — Я понятия не имею, что происходит. Я никогда сознательно не говорил с членами Российской разведки и не имела никакого отношения к российскому правительству, администрации Путина и все остальное, что сейчас под следствием".

Он добавил: "потому что эти люди не носят значки с надписью "Я-русский шпион"".

Некоторые люди вокруг Трамп как Манафорта, ведения бизнеса в России. В таких странах, как Россия и Украина, где спецслужбы имеют глубокие корни в обществе, нет ничего необычного в том, что американские бизнесмены находятся в контакте с сотрудниками внешней разведки, иногда невольно. Сотрудники правоохранительных органов не сообщало, в какой степени эти контакты были связаны с бизнесом.

Четыре источника из органов выявили несколько деталей. Они не рассказывали, о чем шла речь во время телефонных разговоров, и кто участвовал в них от русских войск, и как козырной были советники и имел контакты с россиянами. Неясно, были ли эти разговоры чем-то Козырнуть.

Опубликованный в январе доклад американской разведки пришли к выводу, что российские власти вмешивались в выборы, чтобы помочь козырь. Но ничего не сказано о том, как участвовал в этой деятельности, кто-то из штаба трампа.

Перехваченные звонки не отличается от записи телефонных разговоров, которые состоялись в прошлом году между экс-советник трампа по вопросам национальной безопасности Майкл Флинн и посол РФ в США Сергей Кисляк. В ходе этих бесед, что Флинн в понедельник вечером подал в отставку, обсудили антироссийские санкции, введенные в декабре администрацией Обамы.

Американская разведка и правоохранительные органы регулярно проводят наблюдения с использованием электронных средств для переписки и разговоры иностранных должностных лиц.

ФБР отказались от комментариев по данному вопросу. Белый дом во вторник вечером, также отказались комментировать ситуацию, но ранее пресс-секретарь Шон Спайсер поддерживает предыдущие высказывания трампа, что никто из его сотрудников перед выборами, не поддерживать контакты с российскими представителями.

"У меня нет оснований сказать, что за это время что-то изменилось", - сказал Спайсер, отвечая на вопрос.

Через два дня после ноябрьских выборов, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в ходе кампании "контактов" между российскими чиновниками и людьми со Трамп.

"Конечно, мы знаем, что большинство людей из его окружения", — сказал Рябков, российское информационное агентство "Интерфакс".

Переходный период команды, Трамп опроверг заявление Рябкова. "Это ложное утверждение", — сказал пресс-секретарь козырь надежда Хикс.

Агентство национальной безопасности, которое отслеживает связи между иностранные спецслужбы сначала перехватили разговоры помощников трампа с россиянами в процессе ежедневного наблюдения. После этого, ФБР попросили АНБ, чтобы собрать как можно больше информации о звонившем российских агентов и анализировать ранее захваченные материалами, не экранированный.

ФБР тщательно проверены, по крайней мере, трех объектов: козырь людей, хотя непонятно, перехватить их звонки. Бизнесмен и экс-советник трампа по вопросам внешней политики избирательного штаба Картер Пейдж, давний сотрудник Республиканской партии Роджер Стоун и Флинн.

Все эти люди отрицали, что они ненадлежащие контакты с российскими представителями.

В рамках расследования, ФБР также пытается оценивать достоверность информации, содержащейся в досье, переданных ему в прошлом году бывший сотрудник британской разведки. Он содержит много утверждений о широкомасштабном сговоре между бродягу, его помощники и российские власти. Есть также необоснованные утверждения, что русские сделали компрометирующие видеозаписи с целью шантажа козырь.

ФБР несколько месяцев, мы проанализировали содержание этого досье, правда, не подтвердил скандальные обвинения.

Представители ФБР считают, что это досье, что сформировалась внушительная бывшего британского разведчика Кристофера Стила послужной список. Кроме того, в прошлом году он сообщил следователям о том, как он получил эту информацию. Один из представителей американских правоохранительных органов сказал, что агенты ФБР пришли в контакт с некоторым источникам Стил.

Расследование Манафорта начался весной прошлого года в рамках расследования уголовного дела свою работу на пророссийских политических партий в Украине, и экс-президент страны Виктор Янукович. Следователи пытаются понять, почему он поддерживал такие близкие отношения с членами Российской и Украинской спецслужбы.

ФБР не имеют достаточно доказательств, чтобы получить ордер на перехват телефонных разговоров и электронной почты Манафорта, но она просила АНБ внимательно изучить звонки и переписку украинских чиновников, которых Манафорта встретились.

Расследование ФБР параллельна отдельное расследование по фактам вмешательства России в выборы, которые набирают обороты на Капитолийском холме. В ходе этих расследований, проводимых Комитетом по разведке Палаты представителей и Сената, мы изучаем не только атаки российских хакеров, но и тех отношений, что команда Трамп поддержал российские в ходе кампании.

Во вторник, старший конгрессмены США заявили, что расследование должно сосредоточиться на Флинна, и что он должен быть вызван в Конгресс для дачи показаний. Сенатор-демократ от Виргинии Марк Уорнер, работая в Комитете по разведке, сказал: "новости о Флинн подчеркивают, как много еще вопросов остается без ответа, хотя после выборов прошло три месяца. Еще не известно, кто, что и когда знал."

По словам Уорнера, отставка Флинн не остановит комитет, и он будет продолжать "расследование деятельности генерала Флинна и все остальные участники избирательной кампании перед выборами для поддержания неадекватных контактов с российскими представителями".

Майкл Шмидт, Марк Мазетти Мэтт Apuzzo

Независимый

Редакция может не соглашаться с мнением авторов. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разное