СМИ: Белый дом получил письмо матери Ярошенко с просьбой помиловать сына


Опубликованно 22.02.2017 00:44

СМИ: Белый дом получил письмо матери Ярошенко с просьбой помиловать сына

(обновлено: 01:27 22.02.2017) 123411 Известия" со ссылкой на источник в российских дипломатических кругах.

Как сообщала ранее газета, в своем письме любовь Ярошенко попросил трампа, чтобы "услышать ее мольбы за судьбу своего сына", чье здоровье подорвано на годы в тюрьме. Как пишет издание, Ярошенко в своем письме призвал американского президента проявить гуманность "невинных, несправедливо обвиненных и умирает в американской тюрьме гражданина России". Вместе с текстом письма Ярошенко также направил доказательства российского летчика — 61 лист на английском языке.

"Письмо Любови Ярошенко, Отправлено 13 февраля в Белый дом Дональд Трамп, просит вернуть ей ее сын Константин в России достигла своего назначения. Он был отправлен по двум каналам — через DHL экспресс-почта и дипломатическими путями. Как рассказал источник в российских дипкругах, письмо дошло до Белого дома", - пишет газета.

Отмечается, что заключенный подписал документ о своем согласии вернуться в Россию. Как ранее сообщил РИА Новости адвокат Алексей Тарасов в плен, он выразил надежду на положительное решение трампа.

"Мы продолжаем работать с новой администрацией США по вопросу Ярошенко. Наша позиция не изменилась. Администрация Обамы оказалась совершенно неподготовленной и неспособной принимать какие-то решения, которые позволили бы ему вернуться домой. И не предприняли никаких шагов, чтобы выполнить свои международные обязательства по обслуживанию заключенных", - сказал комиссар газета МИД РФ по вопросам прав человека и верховенства права Константин долгов.

Представитель министерства юстиции Питер Карр заявил газете, что программа передачи осужденных лиц в страну их гражданства "для заключенных, которые имеют трудности в отбывают срок вдали от дома". Сообщается, что все переговоры до решения ведется между госдепартаментом и соответствующие ведомства страны, которая просит этот механизм. По данным газеты, из-за серьезных проблем со здоровьем Ярошенко попадает под эту программу.

Ранее любовь Ярошенко послал двух предыдущих письмах к президенту США Бараку Обаме с просьбой вернуть сына, но они сказали, что мать пилота, остались без ответа. Ярошенко был осужден в США в 2011 году до 20 лет в тюрьме по обвинению в планировании доставки крупной партии наркотиков на территорию США. В США россиянин был перевезен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года, апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора.



Категория: В мире