"Выдающийся воин-мыслитель". Кто такой новый советник Трампа по нацбезопасности Герберт Макмастер


Опубликованно 22.02.2017 00:11

Новый советник Трамп позволил себе критику в адрес высшего армейского руководства, отказ от стратегии Буша в Ираке, а также разработали новую стратегию в отношении России, основываясь на наблюдениях за своими действиями в Донбассе

Президент США Дональд Трамп назначил его советником по национальной безопасности, генерал-лейтенант Герберт Макмастер. 54-летний военный занял пост дискредитировали Майкл Флинн уже не первый год внимательно следит за ситуацией в Донбассе, анализируя действия Российской Федерации.

Известный военный

24 макмастер родился июля 1962 года в Филадельфии, получил свое военное образование в Академии Вэлли-Фордж Военной академии Вест-Пойнт.

Во время первой войны в Персидском заливе Макмастер получил серебряную звезду в качестве командира танка во время битвы Istinge 73 - одно из крупнейших танковых сражений времен Второй мировой войны.

Макмастер получил докторскую степень по истории в университете Северной Каролины и повернул диссертацию в широко известной книге о Вьетнаме, "неисполнение долга". Опираясь на рассекреченные документы, он утверждал, что генералы во Вьетнаме поддался политическому давлению и поддерживали военную стратегию, которая не может быть эффективной. В США ходят слухи, что из-за своей "иконоборческой видом" Макмастер дважды отказался дать рейз.

Во время войны в Ираке, Макмастер командовал бригадой 3500 военнослужащих в Северном городе Таль-афар. Он во многом отказался от официальной стратегии Администрации Буша, которая ориентирована на подготовку иракских сил, американцы смогли вернуться домой.

Макмастер отвели свои войска в глубь Таль-афар, создано 29 малых заставах команду, которой руководили американцы. Вместо того чтобы сосредоточиться на подготовке иракских офицеров, Макмастер и его войска работали, чтобы остановить убийства в городе и изменить местный мэр и силовики.

"Я не понимаю, как более высокая степень пассивности поможет в нашей миссии", - сказал он в ответ на критику.

В конце концов, его стратегия, под названием "очистить, удержать и построить" стала образцом для более широкой кампании, во главе с генералом Дэвидом Петрэусом, который стабилизировал ситуацию в Ираке в 2007 и 2008 годах

15 июля Макмастер 2014 года руководитель Центра по интеграции сил и средств сухопутных войск США, был заместителем главы командования сухопутных войск.

В 2014 году он был включен в список 100 самых влиятельных людей в мире по версии журнала Time. В сопроводительной части, написанной генерал-лейтенант Дэйв Барно, который командовал войсками США в Афганистане, Макмастер называют "архитектором американской армии будущего" и "выдающийся воин-мыслитель XXI века".

Советник трампа

Советник по национальной безопасности является независимым помощником Президента и требует одобрения Сената. Он участвует в заседаниях Совета национальной безопасности вместе с руководителями Государственного департамента, Министерства обороны и ключевых военных структур. Пресс-секретарь Белого дома заявил, что Макмастер не уйдет в отставку из Вооруженных сил, и совмещать должности, а также генерал Колин Пауэлл во времена Рейгана.

В своей короткой речи, Макмастер отметил, что для него будет честью продолжать служить людям. "Я с нетерпением жду момента, когда мы сможем присоединиться к команде по национальной безопасности, и будет делать все возможное, чтобы продвигать и защищать интересы американского народа", - сказал он.

Питер фивер, эксперт по военно-гражданским отношениям в университете Дьюка, сказал, что он ожидает Макмастер скептицизма по отношению к России, видя в Москве как сомнительный партнер и главный потенциальных угроз для безопасности США. Фивер считает, что такой скептицизм также применяться в Иран.

Макмастер "также имеет глубокое личное понимание того, что значит идти на войну и воевать в течение очень долгого времени," сказал Дэвид Барно, отставной генерал-лейтенант, кто знает новым советником.

Макмастер и России

В 2016 году, СМИ писали о новой стратегии противостояния России, которая разрабатывает Макмастер. Этот проект назывался "русская нового поколения войне" (новороссия война нового поколения). Это анализ того, как Россия в Донбассе изменения в форме ведения наземных боевых действий. Сообщается, что участники от органов государственной власти совершил несколько тайных поездок к линии фронта в Украине с целью пересмотреть всю концепцию применения сухопутных войск, а возможно, и перестройки их структуры в случае, если они иметь дело с русскими в Восточной Европе.

В мае 2016 года, в речи на влиятельный американский центр ИСКО, Макмастер отметил, что Россия активизировалась в тот момент, когда США осуществляют стратегическое сокращение военного присутствия в отдельных регионах. Он без обиняков заявила, что на примере Украины и Крыма, что философия сдерживания России, которую исповедуют США и НАТО потерпели неудачу.

"Теперь мы осознали угрозу, исходящую от России, которая до недавнего времени вела ограниченную войну с ясной целью: аннексировала Крым, напала на Украину (и все это при нулевых потерях), сводный завладела территорией и нашей реакцией на это является агрессивной", - сказал Макмастер.

"Для противодействия (такие действия), мы должны усилить переднюю линию: так, что в самом начале возможного конфликта, противник понес значительные потери. В то время как подход на военное сдерживание должно основываться на философии серьезного вреда агрессору не только на стадии контратаки, но оборона передовой, что противник понял, что он не сможет достичь своей цели с приемлемыми потерями. Поэтому, а не из-за обычного баланса сил и угроза возмездия после акта агрессии. Опыт прошлых лет показал нам, что последний подход является неадекватным", - сказал Макмастер.

Макмастер является активным сторонником укрепления и модернизации Вооруженных Сил Соединенных Штатов с целью сохранения и увеличения технического прогресса возможных противников. В начале прошлого года он публично заявил, что США и их союзники опасно сократили свои военные силы.

Он также обратил внимание на мастерское использование российских атак в киберпространстве, беспилотников и средств радиоэлектронной борьбы для нейтрализации противника. Эти аспекты Макмастер неоднократно обращала внимание в ходе своего выступления перед Сенатом.



Категория: Разное