Слухи о закрытии больниц в Украине являются неправдивыми - Минздрав


Опубликованно 26.01.2017 02:18

Слухи о закрытии больниц в Украине являются неправдивыми - Минздрав

"В больницах будет работать-ответственность и решения сообщества", - сказал заместитель Министра здравоохранения Павел Ковтонюк, комментируя обращения граждан, которые выражают озабоченность по поводу закрытия больниц в Украине.

"Я хочу обратить внимание на то, что границы госпитальных округов и административно-территориальных образований – это две разные вещи, и Министерство не имеет значения, где местная власть будет определять центры. Главное – там должна быть структура больницы, которое обеспечивает доступность каждого человека к качественному медицинскому обслуживанию. Если у вас есть какие-либо вопросы по поводу прикрепления территорий к той или иной больницы-это исключительно компетенция местных органов власти", – сказал Ковтонюк.

Он напомнил, что слухи о закрытии больниц не соответствует действительности, поскольку законом запрещено.

"Идея госпитальных округов в планировании развития больницы. Однако, местный орган власти должен взять на себя ответственность, чтобы объяснить людям необходимость перепрофилирования неэффективных предприятий или отделов социальной помощи и реабилитационных центров. Министерство здравоохранения и Кабинет министров стал получать письма, в которых депутаты разных уровней жалуются на "плохого" распределения площадей в рамках госпитальных округов. Это свидетельствует о стремлении местных властей переложить ответственность за отсутствие диалога внутри сообщества на Центральное правительство. Министерство здравоохранения Украины в очередной раз подчеркивает проблемы управления и принятия решений теперь в компетенции сообщества. Мы знаем, что этот процесс будет болезненным, но Украина должна пройти путь от административно-командной формы управления, когда центр указал, где и что строить, демократическим, когда местные власти будут нести ответственность за качество жизни своих общин", - сказал Ковтонюк.

Министерство здравоохранения Украины и Министерство регионального развития, строительства и ЖКХ Украины подготовило письмо на имя мэров, председателей областных государственных администраций, районных советов и областного советов с разъяснением об ответственности местных органов власти на этапе формирования госпитальных округов.

***

Согласно регламенту, в состав районной больницы должен включать по крайней мере один многопрофильной больницы интенсивного лечения в первой и/или второй уровень учреждений здравоохранения.

Перечень медицинских мероприятий с предоставление вторичной (специализированной) медицинской помощи, утвержденный Министерством здравоохранения, а также примерного табеля материально-технического оснащения больниц.

Документ также определяет стандарты в количество ухода за пациентом. Поэтому многопрофильной больницы интенсивного лечения 1 уровня должны служить не менее 120 тысяч человек, 2-го уровня – не менее 200 тысяч человек.

Границы и состав госпитальных округов должна быть определена таким образом, что жители, проживающие там, имели доступ к вторичной (специализированной) медицинской помощи в рамках районной больницы.

Административный центр районной больницы определяется населенный пункт, как правило, города с населением более 40 тысяч человек, в котором находится многопрофильной больницы интенсивного лечения второго уровня.

В зоне обслуживания районной больницы определяется своевременностью транспортировки в больницы и интенсивной терапии (не должно превышать 60 минут), и эквивалентный радиус зоны обслуживания составляет 60 км.

Оптимизация сети медицинских учреждений проводится в двух принципах: доступность гражданина на медицинский уход и необходимое давление на институты, чтобы сохранить квалифицированных медицинских специалистов.

Перечень и количество госпитальных округов, представленных на согласование в центральные органы исполнительной власти: Киев - 1 район, Киевская область – 4 района, Кировоградской – 4 мкр-н, Николо – 4 район, Полтавская – 4 района, Винницкой – 3 район, Днепропетровская – 5 округов, в Киевской – 4 район, Запорожская – 5 районов, Одесса – 5 районов, Ровенской – 3 район, Хмельницкая – 3 район, Черкасская область – 4 района.



Категория: Здоровье