Кабмин дополнительно выделил 2 млрд грн на закупку лекарств через международные организации


Опубликованно 23.01.2017 10:56

Кабмин дополнительно выделил 2 млрд грн на закупку лекарств через международные организации

Об этом в ходе заседания правительства заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщила пресс-служба вице-премьера.

"Мы надеемся, и мы будем делать все для того, что в этом году впервые в истории конкурса Украина через международные организации проходил сейчас, на время и доставка была произведена до конца года. И в этом году мы вступим в нормальный процесс. Конечно, это нормальный процесс, кому-то не нравится. Но позиция правительства ясна: идеология, которая была принята предыдущим правительством, передачи международных закупок - это абсолютно правильно", - сказал Розенко.

Он признал, что данный вопрос были проблемы, но сегодня они преодолены.

"Это фактически первая реформа, которая была проведена", - сказал вице-премьер.

Также, по его словам, почти все лекарства, приобретенные в 2015 году, уже поставлены в регионы.

"Вспомнить все закупки, когда в апреле 2016 Поставка лекарственных средств для закупок на 2015 год были проведены только на 7%? При различных моментов и процедур, включая внутреннее сопротивление в Министерство здравоохранения, международные поставки были фактически заблокированы. И я очень рад, что, между прочим, энергией новой команде, мы включены в процесс международных закупок, и на сегодняшний день 98% препаратов, закупаемых в 2015 году уже в регионах", - сказал он.

Вице-премьер-министр отметил, что конкурс 2016 года для закупки вакцин и других препаратов проводилась в организованной, открытой и украшения.

"И на процедуры к 2016 году поставки уже начались. Сегодня это доставка лекарств и вакцин в регионы", - подчеркнул он.



Категория: Здоровье