В Украине планируют создать сеть кардиоцентров для лечения инфарктов


Опубликованно 21.01.2017 06:29

В Украине планируют создать сеть кардиоцентров для лечения инфарктов

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил Вася. министр здравоохранения Супрун во время заседания правительства в среду.

"Сердечно-сосудистые заболевания, в частности инфаркт миокарда, является основной причиной смертности в Украине и мире. Их профилактики и лечения является одним из приоритетов правительства в 2017 году", – сказал Супрун.

"По инициативе премьер-министра и правительства в бюджете 2017 года обязались выделить дополнительно 150 млн грн на закупку оборудования ангиографии. Это поможет нам создать сеть кардиоцентров по всей Украине, каждый украинец, у которого случился сердечный приступ, мог попасть в больницу и получить помощь и бесплатную стента. Эта программа сейчас достраивается на предоставление тех больниц, которые будут иметь центрах ангиографических, разрешения, чтобы они могли начать закупку оборудования", - сказала она.

Говоря о процессе закупок медицинских изделий и лекарственных средств за счет государственного бюджета по программе лечения сердечно-сосудистых заболеваний, Супрун отметил, что "за средства государственного бюджета в 2015 году, когда стенты были куплены через украинское фармацевтическое предприятие, было приобретено 7179 стентов; поступление средств бюджета в 2016 году с участием международных организаций мы сможем купить больше, чем 10 тысяч стентов".

"Справедливый тендер, предоставляемую международной организацией, позволит вам сэкономить дополнительно более 3 тыс. украинцев", – сказала она.

Супрун подчеркнула, что коллектив Министерства здравоохранения с августа улучшился процесс закупок.

"Мы изменили технические цели всех наших покупок, так что мы можем лучше использовать средства", – сказал и. о. министра.



Категория: Здоровье