Омелян: Решение передать "Укрзализныцю" правительству - это вопрос ее реформы


Опубликованно 20.01.2017 22:59

Омелян: Решение передать

Владимир Омелян считает, что развивать передачу "Укрзализныци" в администрации правительства будет компания.

Решение Кабинета министров Украины о передаче ПАО "Укрзализныця" в администрации правительства является вопрос дальнейшего реформирования ПАО, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

"То, что происходит сейчас - это не переход "Укрзализныця" из-под контроля одной партии в другую. Это вопрос реформы - будут они или нет. Я, как министр и гражданин, нет желания или напрягает тотальный контроль или влияние на компанию, я доверять достойным. Смелянский, Nowak, Вецкаганс, другие руководители ЦОИВ и компанией в любую секунду могут подтвердить, что мое единственное требование - развитие и эффективность", - написал он на своей странице в сети Facebook.

Он также подчеркнул, что "Укрзализныця", "Укрпочта", "администрация морских портов Украины" нет другого выбора, кроме корпоратизации.

"Независимые сильного правительства, такой же наблюдательный Совет. А государство лишь обеспечивает прозрачный механизм их работы. Я считаю, что Минэкономразвития заканчивает в скором времени кропотливая работа над всеми правилами путем корпоратизации, так как долготерпелив и о проекте закона о концессии. Благодаря этому мы можем работать полностью эффективных механизмов рынка. И на последнем этапе, когда все работает безупречно, именно МЭРТ должен нести ответственность за работу 10 или 20 корпоратизированных предприятий, остаются власти", - написал в. Омелян.

Однако он подчеркнул, что в настоящее время этого Министерства отсутствуют для таких действий, знаний и умений, и есть только огромное желание.

"Эксперимент с неформальных воздействий на "ukrsalisnyzju" уже стоит государству очень дорого", - добавил он.

Министр также напомнил еще раз работа "uz" Адальберт Балчуна, критиковал о том, что в ходе работы номинационного комитета, если его кандидатура отбиралась, он был против них.

Как сообщает со ссылкой на госсекретаря Министерства инфраструктуры Андрея Галущака, Кабмин передал ПАО "Укрзализныця" в администрации правительства по повышению эффективности их корпоративного управления.

По его словам, в среду правительство приняло решение Устав привели в соответствие с законом "Об особенностях образования публичного акционерного общества транспорта общего пользования казалось".И.Галущак подчеркнул, что эти изменения в Уставе направлены на создание условий для осуществления реформы корпоративного управления компании.

По закону учредитель ПАО "Укрзализныця" и ее единственным акционером кабинет министров Украины.

"Отныне правительство как акционер способен быстро принимать решения, сказал для функционирования общества и реформ", - отметил он.

Он отметил, что при этом должна быть усилена роль Наблюдательного Совета "Укрзализныци", как органом управления, первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов.

"Министерство инфраструктуры будет сосредоточена на своей основной функции - формирования государственной политики в области железнодорожного транспорта, не отвлекаясь на решение управленческих вопросов", - А. Галущак отметил.

По его словам, он наконец-то новую правовую основу для развития и функционирования железнодорожного транспорта.



Категория: Общество