Какие реформы нужны банковской системе в 2017 году


Опубликованно 31.12.2016 01:01

Какие реформы нужны банковской системе в 2017 году

Очень важно 2017, сначала банки, а потом и другие банки начали выдавать ипотечные кредиты. Это позволит обеспечить спрос на недвижимость и тем самым способствовать росту строительной отрасли, и наряду с производством металла и строительных материалов в Украине

Банковской системы в 2017 году включен в новый формат. Сейчас в Украине более 50% активов банковской системы приходится на долю государственных банков и они должны быть водитель, который обеспечит возрождение банковской системы. Для этой цели очень важно для развития банковской системы до 2017 года была понятна и ясна вся финансовая система Украины. И во многом от НБУ и Министерство финансов, которое контролирует государственные банки, будут определять будущее банковской системы Украины и экономики Украины в будущем.

Основной целью банковской системы Украины является возрождение кредитование экономики. Это должно стать главной задачей для НБУ и Министерства финансов и государственных банков. Это государственные банки может быть водитель, который будет возрождение кредитования в Украине. Для этого очень важно предлагают предприятиям простой и честный сроки кредитования и Справедливой. Под честные условия кредитования предполагается, что бизнес должен быть в состоянии получить кредит, учитывая специфику украинской экономики, которая сейчас очень далеко от модели экономики ЕС. Не забывайте, что украинский бизнес должен работать в экономической модели Украины, где работает примерно половина экономики "в тени", и, следовательно, кредитования должны учитывать это. Нельзя механически копировать модель оценки платежеспособности заемщика, в ЕС, и думаю, что в Украине, это "ЕС". Скорее, мы просто не кому давать кредиты, за исключением нескольких европейских компаний. Но для экономики Украины требует массового кредитования, а не выборочное кредитование, потому что есть опасность, что в 2017 кредитование в Украине может ограничиваться только кредитованием государственных монополий те же госбанки. Это даже не рынок кредитования, и создание модели кредитования, как в советские времена, когда государственные банки кредитовать государственные предприятия. Но это не является необходимым для нашего рынка. Украина должна быть Европейской страной, и, следовательно, кредитования должна быть рыночной и Европейской, но с учетом специфики украинской экономики.

Что касается процентов по кредитам, то они должны соответствовать цели таргетирования инфляции, который ЦБ хочет запустить в 2017 году в Украине. Если, по данным НБУ, в 2017 году целевого показателя инфляции составит 8% (плюс-минус 2%), соответственно, от НБУ и государственных банков требуется, чтобы сделать кредиты для бизнеса была не выше 12-14% годовых в гривне. При таких целях, бизнес действительно будет в состоянии обслуживать кредиты и выплачивать их вовремя. Было бы ошибкой думать или надеяться, что бизнес может "вытянуть" кредиты по ставке выше 20%, которые сегодня предлагают украинские банки в условиях, когда инфляция не будет выше 10%. Экономика имеет достаточные показатели и цели. Без этого не будет эффективного кредитования экономики Украины.

Что же касается кредитования, очень важно 2017, сначала банки, а потом и другие банки начали выдавать ипотечные кредиты. Это позволит обеспечить спрос на недвижимость и тем самым способствовать росту строительной отрасли, и наряду с производством металла и строительных материалов в Украине. Это в значительной степени задача Нацбанка и госбанков в совместной реализации программы ипотечного кредитования за счет целевой эмиссии гривны на начальном этапе банки были в состоянии предоставить населению ипотечных кредитов более чем на 25 лет по ставке, не превышающей 12% годовых. Таковы условия ипотечного кредитования, теперь Украина. От них будет зависеть будущее украинской экономики и ее роста, а не только в 2017 году.

Хотя НБУ утверждает, что теперь он не будет контролировать обменный курс гривны, скорее всего, это неправильное решение. Инфляция в Украине, включая инфляционное таргетирование, на основе обменного курса валюты. Поэтому, в любом случае, НБУ должен контролировать курс гривны, и обеспечивать стабильность гривны на протяжении 2017 2016 результаты показали, что относительно стабильный курс, в котором девальвация не более чем на 10-15%, имеет положительный эффект для украинской экономики, которая была не в 2014-2015 годах, когда девальвация гривны превысила разумные пределы. Для достижения этой цели уровень инфляции в 2017 году, НБУ обязан не допустить девальвации гривны более чем на 5-7% в год. В этом случае все цели по таргетированию инфляции к работе. При более глубокой девальвации гривны, инфляция в Украине будет значительно выше цели НБУ.

Банковская система Украины требует качественных реформ, которые НБУ может и стоит потратиться, но это должен быть реформы в интересах банковской системы Украины и украинских бизнесменов. Не может быть реформ к реформам. Экономика не понимают и не воспринимают. Экономика Украины нуждается в реальных реформах, когда основной целью банковской системы и НБУ и Минфином, будет удовлетворение интересов украинских предпринимателей и физических лиц. Для этого банки работают в Украине.

Александр Охрименко

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разное