С мыслью о Марсе: Итоги 2016 г. в космосе


Опубликованно 31.12.2016 01:00

С мыслью о Марсе: Итоги 2016 г. в космосе

Скиапарелли, компании spacex, Союз... 2016 был годом потери в пространстве. Но это было в прошлом году и расстраивает

Оригинал на сайте журнала "Шпигель"

"Это не ракетостроение". Обычно люди используют это идиоматическое выражение, чтобы подчеркнуть легкость той или иной работы. Если вас перефразировать, все, что связано с ракетами, трудно и опасно. Если кто-то вдруг забыли, а в 2016 году у него было много возможностей, чтобы думать об этом.

В начале декабря аварии российского корабля "Прогресс" с 2,5 тоннами груза для экипажа Международной космической станции (МКС). Причина: есть еще необъясненные проблемы с третьей ступенью ракеты-носителя "Союз". Эта авария пополнила и без того длинный список аварий Российской космической техники и ясных указаний на то, как плохо обстоят дела в космической отрасли, некогда бывший мировым лидером в этой отрасли, и в то же время и как на самом деле сложного в этом, казалось бы, рутинной работы в космосе.

С бедой столкнулся в 2016 году и Европейское космическое агентство ЕКА. В октябре, спускаемый аппарат должен приземлиться на поверхность Красной планеты в рамках миссии exomars. Но из-за ошибки связи между системой навигации и устройства высотомера со скоростью 300 км/ч рухнул на песок плато меридиана.

В итоге, на поверхности Марса есть еще один небольшой воронки, груду искореженного металла и еще есть надежда, что в следующий раз все прошло довольно хорошо: европейцы и россияне уже планируют еще одну посадку на красную планету в 2020 году, в начале декабря страны-члены ЕКА одобрил этот план.

Для частной компании spacex, занимающейся космическим транспортом, и ее глава Элон маск (Элон Маск) в прошлом году было тоже не лучшее. Хотя мускус и предлагает все виды мечты, как колонизация Марса (в сентябре он представил план), сначала он имеет дело с земными проблемами. Так, в сентябре, произошел взрыв ракеты Falcon 9 при подготовке к старту с космодрома на мысе Канаверал.

Результат: один уничтоженный ракетой, сгорел один спутник по цене 195 миллионов. один сломан стартовую площадку. Следующий запуск spacex намечен на следующий год. Теперь компания должна продемонстрировать, что она действительно заслуживает доверия в качестве космического носителя. Если он уже имеет заказы на общую сумму 10 миллиардов долларов, его заявленная цель-настоящая революция в космической отрасли, предоставляя услуги по очень низким ценам для запуска спутников. Но эта цель достижима только при условии, что спутники будут иметь хорошие шансы выйти на заданную орбиту.

Прошел в этом году и планируемых к краху в конце сентября, Европейский зонд "Розетта" встретились с поверхности кометы 67p/Чурюмова-Герасименко, который был в это время где-то между Марсом и Юпитером. Таким образом, на расстоянии около 720 млн км от Земли успешно совершил космический полет в последние годы — 12 лет после запуска и двух лет после достижения потеряли в цель Вселенной.

По данным ЕКА "Розетта" в темпе ходьбы — около одного метра в секунду приземлился на поверхность кометы. Затем автоматически Выключить все передатчики. Таким образом, будущее зонда на Земле достоверно не известно. Ясно одно: расшифровать полученные данные будут у нас в течение нескольких десятилетий", - сказал участник этого проекта Мэтт Тейлор (Matt Taylor) на.

Важные новости в прошлом году принес астронавт Александр Герст (Александр Герст). В мае стало известно, что с мая по ноябрь 2018 году геофизик отправился в свой второй космический полет. Там он даже стал командиром экипажа МКС. В практическом плане это означает, что государства-члены ЕКА согласились участвовать в проекте МКС до 2024 года, командир МКС — даже если это только официальное название, но звучит неплохо. Кстати, до сих пор никто из командиров МКС был не немец.

Герст является одиннадцатым немецкий делегат в пространстве. Также не немка когда-нибудь там побывать. Это должно измениться с перелетом клаву Кесслер (Клава Кесслер) — в лучшем случае до конца этого десятилетия. Недостатка в потенциальных kosmonavtah, готов к длительной подготовки для полета за пределы атмосферы земли, чтобы отложить на время свою карьеру в других областях, нет. Вопрос, является ли Кесслер, чтобы найти спонсоров, готовых заплатить за космический полет.

Первая Китайская женщина по имени Лю Ян (Ян Лю), кстати, отправился в космос в 2012 году, спустя год после того, как он пошел на ее другие соотечественницы. В ближайшее время их ряды могут пополниться, потому что истинные амбиции Китая в этом году стало очевидно, как никогда раньше. В сентябре Китай доставил на орбиту основным элементом новой космической станции Тяньгун 2, который в октябре был заселен в первые пилотируемые миссии. Все это пространство "форпостом" Китай должен быть введен в эксплуатацию в 2022 году, за год до предполагаемой посадки робота на Марс, а в 2024 — посадка пилотируемого корабля на Луну.

Кроме того, Китай в прошлом году ввела в эксплуатацию крупнейший в мире радиотелескоп быстро, а также новый космодром на Хайнане.

Новости года, конечно, стал гравитационных волн, существование которых в феврале объявила Международная группа ученых. Если это именно то, что этого успеха они добились на 14 сентября 2015 года с помощью измерительных приборов современных лазерно-интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (алиго), расположенном в США. Однако, в последующие месяцы они проводили на информации, проверка, имеют ли они возможность наблюдать столкновение двух черных дыр. В конце концов, они заявили, что они видели его, и это стало сенсацией века.

Гравитационные волны, чье существование было сказано, что даже Альберт Эйнштейн, в самом деле, не такая уж редкость. Они возникают каждый раз, когда где-то во Вселенной есть ускорение массы. Но обычно они настолько слабы, что до недавнего времени не удалось получить убедительных доказательств их существования. До недавнего времени. Однако, в июне исследователи сообщили, что второго такого подтверждения. Сейчас, после перерыва, датчик был открыт, и ученые надеются на новые положительные результаты. В этом году Нобелевскую премию за гравитационных волн не был награжден, но вполне возможно, что это произойдет в 2017 году.

Еще один сенсационный космический открытие СМИ сообщили в середине августа (задолго до официального анонса участия ученых): на расстоянии 4,2 световых лет от Земли им удалось найти ближайшие планеты за пределами нашей Солнечной системы, но лишь косвенно из-за изменения в цветовом спектре звезды Проксима Центавра.

Возможно даже, что на этой планете есть условия при которых возможна жизни. Однако это предположение является очень много вопросов. Однако астрофизиков из французского научно-исследовательского института уже НЦНИ спорить о том, является ли эта экзопланета океаны, похожие на землю.

И другой планеты занимаются исследователи в прошлом году (даже если он полностью скрыт от их взглядов и если вообще существует). Речь идет о небесном теле, чья масса в десятки раз превышает массу Земли, и которые, возможно, где-то вращающаяся на окраине Солнечной системы.

В любом случае, существование этой планеты привлекать Константин Батыгин и Майкла Брауна (Michael Brown) из Калифорнийского технологического института в Пасадене. Соответствующие теории, которые они представили в январе этого года. Их "планета девять" делает полный оборот вокруг Солнца за период времени между 10 и 20 тыс. лет. Его существование ученые предполагают, основываясь на данных об орбитах других небесных телах так называемого "пояса Койпера", расположенном за орбитой Нептуна. Если, повторяю, эта планета вообще существует.

Кристоф Зайдлер

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "мнение", ознакомьтесь с правилами публикаций и пишите на blog@112.ua.



Категория: Разное