Минздрав начинает 30-дневное общественное обсуждение Национального перечня лекарственных средств


Опубликованно 31.12.2016 00:20

Минздрав начинает 30-дневное общественное обсуждение Национального перечня лекарственных средств

Министерство здравоохранения Украины объявил о начале 30-дневного периода общественного обсуждения Национального перечня основных лекарственных средств.

Как передает корреспондент УНИАН, на пресс-конференции сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

"Национальный перечень основных лекарственных средств определяет перечень жизненно важных препаратов, необходимых пациентам Украины и которые являются частью национальной политики в области лекарственных средств в Украине", - сказала она.

По ее словам, сейчас национальный перечень основных лекарственных средств не включает "те препараты, которые могут закупаться через международные организации - программа будет продолжать существовать".

В Министерстве здравоохранения подчеркнули, что их цель-обеспечить поставки лекарственных средств в Национальный перечень. "На госпитальном этапе всем больным будут получать бесплатную медицину, и на амбулаторное лекарства с действующим веществом будут включены в возмещении (компенсации его стоимости – УНИАН)", - сказал Супрун.

"Мы заявляем сейчас общественное обсуждение список лекарств, которые должны быть включены в Национальный список. 30 дней продолжается общественное обсуждение. Мы смотрим вперед к ВАШИМ СОВЕТАМ. Мы приветствуем ваши идеи для включения дополнительных лекарств или отмены наркотиков", - сказала она.

Супрун отметила, что Минздрав сотрудничает с пациентскими организациями, чтобы те лекарства, которые сейчас нужны в Украине, могут быть добавлены в список.

"После обсуждения, когда он будет утвержден первый вариант национального перечня мы будем принимать от производителей, так и от пациента организациям заявление и пересмотрит список постоянно добавлять те препараты, которые не были включены или исключить лекарства, которые не нужны", - сказал Супрун.

Она призвала к активному участию в процессе "в течение ближайших двух лет был сформирован единый перечень лекарственных средств хорошего качества с экономической эффективностью".

В свою очередь, заместитель Министра здравоохранения Украины Роман Илык заявил, что в настоящее время завершено формирование национальной политики в области лекарственных средств. "Мы провели последнее заседание рабочей группы, мы внесли технические изменения. Предварительный проект документа находится на стадии общественного обсуждения. Теперь, после технической коррекции, мы делаем обновленный документ, в установленном порядке и направляет его на утверждение в Кабинет Министров Украины", - сказал он.

Илык также отметил, что в текущем Национальный перечень основных лекарственных средств более тысячи наименований лекарств, и новый проект представлен список 345, 265 из которых являются ключевыми. "Из 100 лекарственных препаратов, которые, в том числе, опять же, среди этих 265 наркотики, выявленных для лечения конкретных заболеваний и включены в дополнительный список", - сказал представитель министерства.



Категория: Здоровье