Обама побил рекорд: США задыхаются от тотальной зарегулированности


Опубликованно 03.12.2016 00:05

Обама побил рекорд: США задыхаются от тотальной зарегулированности

Если Трамп сломать позвоночник бюрократический монстр, или бюрократическая машина коленные чашечки и выплевывает, как она рассталась Обама?

Оригинал на странице Андрея Головачева на Facebook

Америка задыхается от бюрократии, которая уже полностью зарегулировала все аспекты жизни американцев. Федеральное правительство каждый день производит в среднем 250 страниц новых нормативно-правовых актов. Каждый новый президент США обещает остановить бесконечный поток регуляторных норм, но бессильны перед чиновничьим спрутом.

Он обещал обуздать бюрократию и Обама. Тем не менее, только позавчера Обама установил новый рекорд федеральных нормативных актов – 80 640 страниц, в 2016 году, побив предыдущий рекорд в своей же администрации за 2010 год на 235 страниц. Но это не конец года! Эксперты прогнозируют, что Обама выйдет на цифру в 90 000 страниц. Обама стал единственным президентом, побившим порог 80 000 страниц правил, в году, а целых четыре раза.

В свое время Рональд Рейган ценой огромных волевых усилий сможете уменьшить количество страниц 73 258 с Картером в 44 812. Тем не менее, после того, как оставил машину быстро вышел на дорейгановские 75 тысяч.

Национальная ассоциация производителей США в 2014 году, по оценкам, потери экономики от тотального регулирования к 2 млрд долларов в год, т. е. 12% ВВП! И эта страна учит нас как мы должны дерегулировать экономику?!

В своей предвыборной программе Дональд Трамп пообещал провести реформу регулирования. Его программа также включает в себя "временный мораторий на новые правила, отмена основных указов президента и тщательный анализ для выявления и устранения ненужных правил, которые убивают рабочих мест и раздувающих размер правительства".

Если Трамп сломать позвоночник бюрократический монстр, или бюрократическая машина коленные чашечки и выплевывает, как она рассталась Обама? Время покажет. Но я лично думаю, что Дональд Трамп будет отсутствовать, и бюрократия прожрет Штаты до конца и похоронить. Кажется, что Америка уже умер и вошел в свою завершающую стадию имперского перенапряжения в результате деградации и распада, повторив судьбу СССР.

Андрей Головачев

Редакция может не соглашаться с мнением автора. Если вы хотите написать в рубрику "Мнение", ознакомьтесь с правилами публикации и писать blog@112.ua.



Категория: Статьи