Сенат Польши принял закон о создании войск территориальной обороны


Опубликованно 02.12.2016 03:04

Сенат Польши принял закон о создании войск территориальной обороны

Без изменений был принят проект закона, Сенат Польши о создании войск территориальной обороны, которые будут взаимодействовать с военными подразделениями.

Сенат Польши без изменений был принят закон, согласно которому с 1 января 2017 года, создаются силы территориальной обороны– новое подразделение вооруженных сил. Об этом сообщается на сайте Сената Польши, передает Европейская правда.

Войска территориальной обороны будут взаимодействовать с армейскими и сотрудничество с органами государственной власти, а также местных сообществ. Войска также антикризисные решения и задачи.

Сообщается, что в каждом районе должно быть несколько сотен, соответственно, вооруженных и подготовленных солдат-добровольцев территориальной обороны.

В целом, срок службы солдат этих войск будет 12 месяцев до 6 лет, с возможностью продления. Закон предусматривает, что военнослужащие будут получать зарплату, равную зарплате военнослужащих-резервистов во время выполнения упражнений.

Согласно информации Польского радио, во время голосования не обошлось без недоразумений.

Сенаторы от оппозиции вытащили карточки для голосования, и в присутствии сенаторов от правящей партии в зале заседаний не дал кворума. Перерыв в голосовании продолжался почти час.

"За" проголосовали 52 сенатора от партии " Право и справедливость "против" были 27 сенаторов "Администрирование платформы" и два внефракционных.

Наконец, закон должен подписать президент Польши Анджей сомнения.

Сообщается, что принятие закона без изменений означает, что предложения "гражданской платформы" не были приняты во внимание.

В частности, оппозиция настаивает на включение в него положения, которые запрещают использование войск территориальной обороны против польских граждан.



Категория: Разное