Свидетель или подозреваемый: Что означает "двойной статус" Януковича


Опубликованно 02.12.2016 01:52

Свидетель или подозреваемый: Что означает

Янукович – фигурант нескольких уголовных дел, в частности, об организации преступной группировки и злоупотребления властью. Сегодня, однако, на допросе, он пришел в статусе свидетеля. У нас, как это произошло

Видеодопрос беглого президента Виктора Януковича из Ростова и не состоялся, но дал пищу для размышлений и обсуждений. Всем известен тот факт, что экс-глава государства – фигурант нескольких уголовных дел, в частности, об организации преступной группировки и злоупотребления властью. Сегодня, однако, на допросе, он пришел в статусе свидетеля. Мы решили разобраться, как так получилось.

Секретарь СНБО Александр Турчинов уверен, что Виктор Янукович должен быть допрошен не в качестве свидетеля, в случаях, когда событий в столице на Майдане, и в качестве главного обвиняемого.

"Этот допрос начал защиту бойцов "Реала", которых обвиняют в расстреле активистов Майдана. Русские, с разрешения этого допроса, просто хотят сделать шоу, в котором "свидетель" Янукович будет защищать "беркутовцев" и поливать грязью площади... Убежден, что Янукович необходимости допрашивать не как свидетеля, а в качестве главного обвиняемого, и для этого есть все основания, начиная с коррупции и заканчивая его личную ответственность за расстрел Небесной сотни", - сказал Турчинов.

Такой же взгляд советники министра внутренних дел Антон Геращенко и Зорян Шкиряк.

"К сожалению, предыдущие генпрокуроры сделали очень мало, чтобы увеличить время, чтобы Януковичу было предъявлено заочное обвинение, и он допрашивался в качестве подозреваемого", - сказал Геращенко.

Процессуальные тонкости

В ГПУ пояснили, что в статусе свидетеля, с тем, чтобы Янукович обусловлено нормами уголовно-процессуального кодекса. Прокурор ГПУ Алексей Дон в эфире телеканала "112 Украина", он пояснил, что роль Януковича в расстрелах "Беркутом" Майдана рассматривается в отдельном производстве. В ней экс-президент проходит как подозреваемый.

"Янукович является подозреваемым в частности, уголовного судопроизводства на одни и те же эпизоды, которые ведут эти сотрудники "Реал". Но уголовно-процессуальное законодательство предусматривает (и это касается не только Януковича, и для любой группы продукции), что лицо имеет статус обвиняемого, а в случае особого производства, то есть, является не абстрактное государство, это состояние связано с производством. Поэтому, если человек выделяется в какой-либо иной продукции, в производстве, из которого было выделено, что уже имеет статус свидетеля, и в их изготовлении-это человек – подозреваемый", - пояснил дар.

Бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины Николай Голомша считает, что допрос Януковича в отношении пяти бывших"беркутовцев" не могут себе позволить, пока он не дал показаний по делу в отношении собственных преступлений против Майдана.

"Прокуроры, которые были в суде, должны протестовать против такого допроса (Янукович, - Ред.) в качестве свидетеля, и настаивать, что он должен быть допрошен в качестве подозреваемого по делу. Не может быть человек допрошен, так как потом читать будет критически оцениваться по делу. С точки зрения тактики расследования, должен быть допрошен по делу, и затем уже эти показания должны быть включены в суд по запросу, скажем, с точки зрения защиты "беркутовцев". Или он может быть допрошен уже в этом случае, если суд определил, в какой роли. И это тема", - отметил он.

Генеральный прокурор Юрий Луценко неоднократно предлагал Янукович в Украине, в котором он засвидетельствовал "живой". Этот параметр практически невозможно, поэтому основная надежда, приговор заочно, что позволит конфисковать их имущество и активы. Это подтверждает Зорян Шкиряк.

"Единственная возможность установить истину-это исключительно очный допрос Януковича на Украину в украинский суд. Или заочно суде, что, я уверен, в ближайшем будущем состоится", - отметил он.

В случае осуждения Януковича во время встреч могут быть свои юристы, вы также можете принять участие в них, в форме видеоконференции. После того, как будет приговор, экс-президент на всю жизнь будут искать Интерпол.

В МУС напрасно, и не плошай

Другой вариант-добиться осуждения Януковича в Международном уголовном суде в Гааге. Генеральный прокурор Юрий Луценко на этой неделе был в суде, где очертил круг лиц, роль которых в агрессии против Украины, иметь в виду. Янукович там - в числе первых и основных из них. ГПУ подчеркивает, что преступления против Майдана, аннексии Крыма и оккупации Донбасса – звенья одной цепи.

Тема вмешательства МУС спорное. Например, Антон Геращенко считает, что Украина может осудить Януковича и без Гаагского трибунала. Нардеп Виктор Чумак отмечает, что несовершенство законодательства о заочном осуждении можно не допускать, чтобы взять дело беглого президента в развитии.

В ГПУ согласен, что законодательство должно совершенствоваться, и для этого необходимо подсуетиться Верховной Рады.

"Готовы ли мы представить не подозрение, а обвинение Януковичу дома, в Украине, без МУС? Утвердительный ответ: "Да, мы готовы". Нам осталось сделать один шаг украинского парламента принять специальную статью Уголовно-процессуального кодекса "особенности института исследования организованных преступных группировок", - сказал генеральный прокурор Юрий Луценко.



Категория: Статьи