В Харьковской и Николаевской областях зафиксированы очередные случаи АЧС


Опубликованно 31.10.2016 21:42

В Харьковской и Николаевской областях зафиксированы очередные случаи АЧС

Согласно отчету, в Харьковской области ветеринары зафиксировали смерть ASF трех месяцев поросят в Рулонах, где содержится 36 голов свиней.

Случай в Николаевской области произошел в селе Степовое.

Специалисты ветеринарной медицины определили зоны эпизоотических очагов, защиты и управления, а также проводят меры, чтобы предотвратить распространение болезни.

Как сообщал УНИАН, по данным из открытых источников, с начала 2016 года в Украине зарегистрировано 70 ракет, ASF, в том числе и в Одесской области (18 случаев), Николас (13), Харьковской (8), Полтавской (6), Сумы (5), Волынской, Кировоградской (4), Ривненской (3), Регион и Хмельницкой (2), Житомирской, Черновицкой, Черкасской, Винницкой и Киевской (1).

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - это заразная вирусная болезнь домашних и диких свиней. Для человека вирус АЧС опасности. Заболевание передается при прямом контакте больных и здоровых животных, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортных средств, при перемещении людей и животных). Вакцина против болезни нет. Почти весь скот случаях его умирает. Вирус уничтожается исключительно путем нагревания до высоких температур.



Категория: Здоровье