США считают успешным наступление на Мосул, учитывая сложность операции


Опубликованно 31.10.2016 08:36

США считают успешным наступление на Мосул, учитывая сложность операции

Иракские силы безопасности при поддержке коалиции продолжают получать устойчивый прогресс в операции по возвращению под свой контроль город Мосул.

Два года оккупированной боевиками "ИГ". Об этом сообщили в пятницу в Пентагоне, передает собственный корреспондент Укринформ.

"Иракские силы безопасности получили значительный потенциал в течение последних двух лет. Теперь мы видим этот потенциал в борьбе против ИГИЛ, и наш общий враг в Мосуле", - заявил в этой связи командующий объединенными силами коалиции американский генерал Стивен Таунсенд.

Впрочем, командир сказал, что наступление на Мосул является "большой и чрезвычайно сложный", что иракская сторона запрограммирован в течение длительного времени. Теперь иракские силы движется вперед по нескольким направлениям в Мосуле, но "вернуть город, который удерживается ИГИЛ с 2014 года, не будет легко".

В связи с этим командир коалиции, заметил, что вперед в битве за Мосул будет еще много тяжелых боев. "Но мы уверены, что иракские силы будут иметь успех", сказал Таунсенд.

Как сообщает Cnet, 17 октября, премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади объявил о начале крупной операции по освобождению города Мосул, от террористической группировки "Исламское государство". США в рамках международной коалиции поддержали иракских сил в планирование, консалтинг, также в виде согласованных самолетов и артиллерии.



Категория: В мире